English (Chemical Elements and Compounds; Rubber)
bis(2, 4-dichlorobenzoyl) peroxide [correct, see observation]; 2,4-dichloro benzoyl peroxide [avoid]; 2-4-dichlorobenzoyl peroxide [avoid]
OBS: bis(2,4-dichlorobenzoyl) peroxide: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Caoutchouc)
peroxyde de bis(2,4-dichlorobenzoyle) [correct, see observation, masculine noun]; peroxyde de 2-4-dichlorobenzoyle [avoid, masculine noun]; peroxyde de dichloro-2,4 benzoyle [avoid, masculine noun, obsolete]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'une pâte visqueuse, légèrement jaunâtre, soluble dans les solvants organiques, insoluble dans l'eau, que l'on utilise comme catalyseur de polymérisation et dans la vulcanisation du caoutchouc siliconé.
OBS: peroxyde de bis(2,4-dichlorobenzoyle) : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).