English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
sodium etasulfate [correct]; sodium ethasulfate [correct]; 2-ethyl-1-hexanol sulfate sodium salt; ethasulfate sodium; 3-ethyl-1-hexanol sodium sulfate; 2-ethylhexyl sodium sulfate; sodium 2-ethylhexyl sulfate; termegist
OBS: sodium etasulfate: recommended International Nonproprietary Name (INN) of the World Health Organization (WHO).
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
étasulfate de sodium [correct, masculine noun]
OBS: Adjuvant pharmaceutique, agent surfactif. [nom chimique :] éthyl-2 hexylsulfate de sodium.
OBS: étasulfate de sodium : dénomination commune internationale [DCI] recommandée de l'Organisation mondiale de la Santé (OMM).