English (Chemical Elements and Compounds)
quinolin-2-ol [correct, see observation]; carbostyril [correct]; 2-hydroxyquinoline; quinolone; 2-quinolinol
OBS: quinolin-2-ol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry.
French (Éléments et composés chimiques)
quinoléin-2-ol [correct, see observation, masculine noun]; carbostyryle [correct, masculine noun]; quinolone [see observation, feminine noun]
DEF: Composé de formule C9H7ON admettant la formule d'une [alpha]-hydroxyquinoléine sous sa forme lactime.
OBS: quinoléin-2-ol : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: quinolone : Ce terme est un générique par rapport à «carbostyryle» : il désigne le dérivé gamma aussi [bien] que le dérivé alpha (ou carbostyryle) parmi les oxyquinoléines.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
carbostirilo [masculine noun]; quinolona [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: El término "quinolona" designa a un grupo de antibióticos sintéticos derivados de la quinina.