English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
two-way valve [correct]; straight-through valve [correct]
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
distributeur progressif à deux voies [correct, masculine noun]; vanne deux voies [correct, feminine noun]; vanne à deux voies [correct, feminine noun]; distributeur progressif à 2 voies [correct, masculine noun]; vanne 2 voies [correct, feminine noun]
DEF: Distributeur permettant d'obtenir l'ouverture (ou la fermeture) progressive entre les deux orifices.