English (Political Geography and Geopolitics)
200 Mile Economic Zone [correct]
French (Géographie politique et géopolitique)
ceinture maritime nordique [correct, feminine noun]
DEF: Partie nordique de la marge d'eau de mer réclamée et contrôlée par le pays riverain.
CONT: Suivant une tendance politique récente, certains pays comme l'URSS, l'Islande et le Canada réclament un contrôle politique sur les eaux océaniques contiguës; de fait, au Canada, de 1970 à 1977, la ceinture maritime nordique s'est élargie de quelques km à des centaines de km.