English (Units (Regular Force, Armed Forces); Air Forces)
22 Wing [correct]; 22 W [correct]
OBS: North Bay, Ontario.
OBS: 22 Wing North Bay represents one of Canada's major contributions to the North American Aerospace Defence (NORAD) agreement. From its underground complex at the Sector Air Operations Centre, technicians watch over Canada's airspace 24 hours a day, using state-of-the-art sensors, computer and communications equipment.
OBS: 22 Wing; 22 W: title and shortened form to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités (régulières, Forces armées); Forces aériennes)
22e Escadre [correct, see observation, feminine noun]; 22 Ere [correct, feminine noun]
OBS: North Bay, Ontario.
OBS: La 22e Escadre North Bay constitue l'une des contributions significatives du Canada à l'Accord du NORAD (Commandement de la défense aérospatiale de l'Amérique du Nord). À partir du complexe souterrain, au Centre d'opérations aériennes de secteur, des techniciens surveillent l'espace aérien du Canada en tous temps à l'aide de capteurs, d'ordinateurs et d'équipement de communication à la fine pointe de la technologie.
OBS: En français, on ne met pas d'article entre le nom de l'escadre et son lieu. Ainsi, on doit écrire 22e Escadre North Bay et non 22e Escadre de North Bay ou 22e Escadre à North Bay.
OBS: La lettre «e» suivant le chiffre «22» se place en exposant.
OBS: 22e Escadre; 22 Ere : titre et forme abrégée d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.