English (Chemistry; Nuclear Physics)
thorium-230 [correct]
French (Chimie; Physique nucléaire)
thorium 230 [correct, masculine noun]; thorium-230 [masculine noun, less frequent]
CONT: Parmi ces descendants émetteurs alpha, le thorium 230 et le radium 226 ont des périodes longues, 80 000 ans et 1 617 ans respectivement.
CONT: Parmi les radio-isotopes les plus dangereux, nous citerons certains produits de fission comme le strontium-90 et le césium-137, les éléments transuraniens comme le plutonium-239 et l'américium-241, et des radionuclides existant dans la nature, comme le radium-226 et le thorium-230.
Spanish (Química; Física nuclear)
torio 230 [correct, masculine noun]