English (Special Rail Transport)
250 km/h curve [correct]
CONT: It was found that basic physical compatibility is not an issue; the ability to fully exploit performance improvements will be an issue. For example, the "representative" alignment for the 200-250 km/h family has been laid out for 250 km/h curves.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
courbe négociable à 250 km/h [correct, feminine noun]
OBS: On a ainsi constaté que la compatibilité physique fondamentale n'était pas un problème; en revanche, la possibilité de tirer le maximum de parti de l'amélioration des performances sera plus difficile. Par exemple, le tracé «représentatif» de la famille des trains roulant entre 200 et 250 km/h a été établi pour des courbes que le train est capable de négocier à 250 km/h.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.