English (Informatics)
2D model
French (Informatique)
modèle 2D [masculine noun]; modèle bidimensionnel [masculine noun]
DEF: Modèle créé dans un repère à deux coordonnées, dans lequel l'objet est représenté selon des vues planes.
OBS: Lorsque l'on effectue la projection orthogonale d'un objet, on crée un modèle 2D.