English (Engineering Tests and Reliability)
three-point bending test [correct]; 3-point bending test [correct]; three-point bend test [correct]; 3-point bend test [correct]
CONT: In a three-point bending test, a bar-shaped sample is placed on two supporting rods, and the load is applied by a rod placed in the center ...
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai de flexion trois points [correct, masculine noun]; essai de flexion 3 points [correct, masculine noun]
CONT: Essai de flexion trois points. La poutre est à nouveau placée sur deux appuis simples situés aux positions pour lesquelles l’effet du poids de la poutre est minime. L’objectif est alors d’observer l’influence d’une force appliquée à cette poutre sur sa déformée.