English (Medication)
hydralazine hydrochloride [correct]; 1-hydrazinophtalazine hydrochloride [correct]
DEF: A medication [used to] treat high blood pressure (hypertension) by relaxing and expanding blood vessels.
OBS: Active ingredient sold under the name Apresoline (ARUP Laboratories).
OBS: Chemical formula: C8H9ClN4
French (Médicaments)
chlorhydrate d'hydralazine [correct, masculine noun]
CONT: Le chlorhydrate d'hydralazine exerce ses principaux effets sur le système cardio-vasculaire; on n'a cependant pas élucidé avec exactitude quel mécanisme d'action entre en jeu dans ces effets.
OBS: Principe actif commercialisé sous le nom de Apresoline (ARUP Laboratories).
OBS: Formule chimique : C8H9ClN4
Spanish (Medicamentos)
clorhidrato de hidralazina [masculine noun]
OBS: Fórmula química: C8H9ClN4