English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
buspirone [correct]
CONT: Buspirone is used to treat symptoms of anxiety, such as fear, tension, irritability, dizziness, pounding heartbeat, and other physical symptoms.
OBS: Active ingredient commonly sold under the name Buspar.
OBS: Chemical formula: C21H31N5O2
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
buspirone [correct, feminine noun]
CONT: La buspirone est prescrite pour le soulagement rapide de l'anxiété excessive chez les personnes qui souffrent d'un trouble appelé anxiété généralisée. La buspirone n'est pas prescrite pour soulager l'anxiété et le stress ordinaires.
OBS: Principe actif couramment commercialisé sous le nom de Buspar.
OBS: Formule chimique : C21H31N5O2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
buspirona [feminine noun]