English (Public Service; Collective Agreements and Bargaining; Working Practices and Conditions)
five-day workweek [correct]; five-day week [correct]
DEF: At the Public Service of Canada, a week in which workers complete the regular duties in five days
French (Fonction publique; Conventions collectives et négociations; Régimes et conditions de travail)
semaine de cinq jours [correct, feminine noun]; semaine anglaise [correct, feminine noun, obsolete]
CONT: Avant même que la semaine de cinq jours ne se soit généralisée, on assistait déjà à l'apparition de la semaine de 4 jours et demi, de quatre jours ou même moins.
OBS: semaine anglaise : Terme autrefois utilisé pour parler d'une semaine de travail de cinq jours et demi.