English (Symptoms (Medicine); Endocrine System and Metabolism)
5-oxoprolinuria [correct]; pyroglutamic aciduria [correct]; pyroglutamicaciduria [correct]
CONT: The phenotypic manifestations that have been described in association with GS [glutathione synthetase deficiency] deficiency include hemolytic anemia (occurring in mild GS deficiency) and 5-oxoprolinuria (pyroglutamicaciduria) and variable degrees of secondary neurological involvement (occurring in systemic GS deficiency).
French (Symptômes (Médecine); Systèmes endocrinien et métabolique)
5-oxoprolinurie [correct, feminine noun]
DEF: Maladie métabolique héréditaire récessive autosomique caractérisée par l'accumulation et l'excrétion urinaire excessive d'acide pyroglutamique (5-oxoproline), due au défaut de l'activité de la glutathionsynthétase.
CONT: Le déficit en 5-oxoprolinase est une maladie autosomique récessive très rare [...] Le diagnostic est établi par la présence de 5-oxoprolinurie et par la faible activité de la 5-oxoprolinase.
OBS: Elle entraîne une anémie hémolytique chronique et une acidose métabolique, cette dernière pouvant faire défaut.