English (Cycling)
women’s 500m time trial [correct]; 500 m time trial (w) [correct]; 500 m tt women [correct]
French (Cyclisme)
500 m contre la montre (f) [correct, masculine noun]; 500 m clm femmes [correct, masculine noun]
CONT: Ballanger couvrit les deux derniers tours comme un 500 m contre la montre, à la manière de sa récente victoire dans cette épreuve, non sans ressentir un énorme coup de fatigue et des crampes que son masseur s'employa à faire disparaître.
Spanish (Ciclismo)
500 m contrarreloj femenino [correct, feminine noun]
OBS: Para aludir a la carrera [...] debe usarse contrarreloj, en una sola palabra y con dos erres: carrera contrarreloj, prueba contrarreloj, una contrarreloj [...] En cambio [...] para significar con suma urgencia o con un plazo de tiempo perentorio, debe escribirse en dos palabras: [...] contra reloj [...] En ningún caso [...] debe anteponerse a la expresión la preposición "a", [...] su plural es contrarrelojes.