English (Chemical Elements and Compounds)
oleanolic acid [correct]; carophyllin; oleanic acid; olean-12-en-3beta-olic acid; olean-12-en-3ß-olic acid
CONT: The herb has significant amounts of oleanolic acid and its isomer ursolic acid, both pentacyclic triterpenes that have been shown to have anti-inflammatory and anticancer potential.
OBS: Chemical formula: C30H48O3
French (Éléments et composés chimiques)
acide oléanolique [correct, masculine noun]
CONT: Il semble que des concentrations de 5 à 1 000 µg par millilitre d'acide oléanolique soient efficaces pour lutter contre le [Streptococcus mutans et le Porphyromonas gingivalis]. D'autre part, une concentration de 30 µg par millilitre inhibe la fixation (responsable de la plaque dentaire constituée d'un microfilm de bactéries) de Streptococcus mutans sur l'émail des dents [...]
OBS: Formule chimique : C30H48O3
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido oleanólico [masculine noun]
OBS: Fórmula química: C30H48O3