English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
(1RS, 5RS, 1RS, 5SR)-5-(4-chlorobenzyl)-2, 2-dimethyl-1-(1H-1, 2, 4-triazol-1-ylmethyl) cyclopentanol [correct, see observation]; metconazole [correct]; 5-[(4-chlorophenyl)methyl]-2,2-dimethyl-1-(1H-1,2,4-triazol-1-ylmethyl)cyclopentanol [correct, see observation]
OBS: OBS
RS; SR; H: These capital letters must be italicized.
OBS: Active ingredient sold under the name Cinch (BASF).
OBS: Chemical formula: C17H22ClN3O
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
(1RS,5RS,1RS,5RS)-5-(4-chlorobenzyl-2,2-diméthyl-1-(1H-1,2,4-triazol-1-ylméthyl)cyclopentanol [correct, see observation, masculine noun]; metconazole [correct, masculine noun]
CONT: Cinch est un fongicide efficace sur un grand nombre de maladies sur céréales, il est particulièrement adapté à la lutte contre les fusarioses. [...] Le metconazole est pénétrant et systémique (systémie locale et acropétale). [...] Son haut niveau d'efficacité contre les maladies foliaires et des épis des céréales, du colza et des pois le classe parmi les meilleures triazoles.
OBS: RS; SR; H : Ces lettres majuscules s'écrivent en italique.
OBS: Principe actif commercialisé sous le nom de Cinch (BASF).
OBS: Formule chimique : C17H22ClN3O