English (Legal System; Islamism)
Sharia [correct]; Shariah [correct]; Shari’ah [correct]; Shari’a [correct]; Sharia law [correct]; Islamic law [correct]; Muslim law [correct]
DEF: The islamic canonical law based on the teachings of the Quran and the traditions of the prophet [Muhammad].
French (Théorie du droit; Mahométisme)
charia [correct, feminine noun]; sharia [correct, feminine noun]; sha'ria [correct, feminine noun]; shari'a [correct, feminine noun]; chari'a [correct, feminine noun]; loi islamique [correct, feminine noun]; loi musulmane [correct, feminine noun]; droit islamique [correct, masculine noun]; droit musulman [correct, masculine noun]
DEF: Loi canonique islamique fondée sur le Coran et les paroles et actions du prophète Mahomet.
Spanish (Régimen jurídico; Islamismo)
sharía [correct, feminine noun]; sharia [correct, feminine noun]; ley islámica [correct, feminine noun]; ley musulmana [correct, feminine noun]
DEF: Ley religiosa islámica reguladora de todos los aspectos públicos y privados de la vida, y cuyo seguimiento se considera que conduce a la salvación.
OBS: sharía; sharia: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda escribir "sharía" en cursiva o, si no se dispone de este tipo de letra, entre comillas, y con acento en la "i". Indica asimismo que también es válida la forma sin tilde, "sharia", que se pronunciaría con la primera "a" tónica.