English (Audio Technology)
a.c. receptacle
CONT: Switched a.c. receptacles.
French (Électroacoustique)
prise secteur [correct]
CONT: Le panneau arrière, constitué d'une tôle peinte en noir relativement mince (...) supporte cinq paires de prises R.C.A. (...), quatre bornes à vis isolées et repérées pour le raccordement d'une seule paire d'enceintes (...), une borne de masse à relier éventuellement à une platine tourne-disques et trois prises secteur (...) aux normes américaines (...).