English (Traction (Rail))
single-phase a.c. traction
French (Traction (Chemins de fer))
traction à courant alternatif monophasé [feminine noun]
DEF: Système de traction dans lequel l'énergie électrique est fournie aux véhicules moteurs sous forme de courant alternatif monophasé par des sources extérieurs.