English (Electrical Power Supply; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
alternating current generation [correct]; A.C. generation [correct]
French (Alimentation (Distribution électrique); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
génération de courant alternatif [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: génération de courant alternatif : terme uniformisé par le CUTA - Hélicoptères.