English (Economic Co-operation and Development)
triple A
French (Coopération et développement économiques)
triple A [correct, masculine noun]; AAA [correct, masculine noun]
DEF: Code de notation financière, meilleure note à long terme, accordée par les sociétés de notation financière, qui témoigne d'une situation excellente de l'émetteur et d'une aptitude sans réserve à assurer le service et l'amortissement de la dette.
CONT: Les trois banques jouissent toutes jusqu'à présent du prestigieux triple A sur leurs dettes à long terme, symbole d'une sécurité maximum dans le classement international dressé par Moody Investors. (Libération, 14.04.1987, p. 14)