English (Amplifiers (Electronics); Electronic Devices)
audio amplifier and compressor board; AAC board
French (Amplificateurs (Électronique); Dispositifs électroniques)
carte de l'amplificateur et du compresseur audio [feminine noun]; carte AAC [feminine noun]
DEF: Circuits qui amplifient le signal de la chaîne basse fréquence de l'émetteur et qui diminuent l'amplitude dudit signal pour qu'il soit appliqué au modulateur de façon uniforme, quelles que soient les variations d'entrée.