English (Maneuvering of Ships)
counterbrace; brace aback
French (Manœuvre des navires)
contrebrasser
DEF: Sur un navire à voiles carrées, orienter les vergues à l'inverse de leur position du moment.
Spanish (Maniobras de los buques)
bracear en contra