English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
abandoned channel [correct]; blind channel; old arm; old branch
DEF: Part of a stream channel naturally or artificially separated from the active stream.
OBS: abandoned channel: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
bras mort [correct, masculine noun]; bras abandonné [correct, masculine noun]; délaissé [masculine noun]; lône [feminine noun, France, regional]; losne [feminine noun, France, regional]
DEF: Bras plus ou moins déconnecté du lit principal [...] du fait du déplacement des chenaux, de la sédimentation ou des aménagements.
CONT: Selon leur âge, la saison et le contexte météorologique, les bras morts peuvent être en eau ou asséchés. Ces milieux évolutifs très riches sont des zones de reproduction favorables aux poissons ou à certains amphibiens.
CONT: Les lônes sont, dans le bassin du Rhône et de la Saône, des bras morts de la rivière.
OBS: bras mort; bras abandonné : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
brazo muerto [correct, masculine noun]