English (Geomorphology and Geomorphogeny; Human Geography)
dead cliff [correct]; abandoned cliff [correct]; former sea cliff [correct]; former sea-cliff [correct]; ancient cliff
DEF: A former sea-cliff, no longer directly affected by wave erosion, owing to (i) accumulation of beach material, or (ii) a fall in sea-level.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Géographie humaine)
falaise morte [correct, feminine noun]
DEF: [...] abrupt réalisé par l'action érosive des vagues, mais situé en retrait du littoral actuel, ou en position perchée par rapport à lui.
CONT: Les falaises reculent (sous) l'action érosive des vagues [...] En fait, le mécanisme essentiel est celui de l'éboulement des falaises par le jeu de failles panamiennes [...] la mer jouant essentiellement le rôle d'agent évacuateur des débris : quand celui-ci cesse, la falaise s'empêtre dans ses propres débris et devient une falaise morte.
CONT: Une falaise morte, soustraite à l'influence de la mer, est située en retrait par rapport à l'ancien trait de côte, dont elle est séparée par une ceinture d'accumulation.