English (Special Rail Transport)
abandoned right-of-way [correct]
CONT: The 200 km/h routing follows an abandoned CP right-of- way (now owned by VIA), an existing rail corridor on Montréal Island adjacent to Dorval airport to Central Station ...
French (Transports ferroviaires spéciaux)
emprise abandonnée [correct, feminine noun]
CONT: La technologie de 200 km/h emprunte une emprise abandonnée du CP (qui appartient aujourd'hui à VIA) et un couloir ferroviaire existant sur l'île de Montréal attenant à l'aéroport de Dorval jusqu'à la Gare centrale [...]
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.