English (Property Law (civil law))
abandoned thing [correct, noun]; abandoned property [correct, noun]; res derelictae [correct, Latin, noun]
DEF: A property the ownership of which its owner has renounced.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
bien abandonné [correct, masculine noun]; chose abandonnée [correct, feminine noun]; res derelictae [correct, Latin, masculine noun]
CONT: Biens abandonnés. Des biens sont parfois abandonnés par leurs propriétaires qui renoncent, dès lors, au droit réel qu'ils détenaient à l'égard de ces biens. Il s'ensuit que ces biens ne peuvent plus être revendiqués par leur propriétaire. L'exercice de la faculté d'abandon fait que ces biens ne sont plus objets de propriété (res derelictae).
OBS: Au Québec, les biens de peu de valeur ou très détériorés laissés le long de la voie publique sont réputés abandonnés, aux termes de l'article 934 du Code civil du Québec.