English (Rules of Court)
abandoned appeal [correct]
French (Règles de procédure)
appel abandonné [correct, masculine noun]; appel dont désistement [correct, masculine noun]
OBS: appel dont désistement : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).