English (Legal System)
defence of abandonment [correct, noun]; abandonment defence [correct, noun]
CONT: The defence of abandonment is not mentioned in the Criminal Code of Canada ... The question of abandonment as a defence necessarily starts with a finding that the accused had, at one time, formed the requisite mental element but later recanted or rejected that purpose prior to the commission of the offence.
French (Théorie du droit)
défense de renonciation [correct, feminine noun]; défense d'abandon d'intention [correct, feminine noun]
CONT: Nombre d'auteurs ont tenté de catégoriser la défense de renonciation [...] Dès 1940, [un juge] traçait les grandes lignes de ses fondements : d'abord, permettre aux autres participants de réfléchir à leur volonté d'aller de l'avant et les notifier que s'ils vont de l'avant, ce sera sans autre aide [...] Ensuite, les critères d'ouverture servent à briser le lien de causalité et de responsabilité [...] qui existe entre le participant et le crime qui sera perpétré.