English (Cargo (Water Transport); Foreign Trade)
abandon of a cargo; abandonment of freight
French (Cargaisons (Transport par eau); Commerce extérieur)
abandon du fret [masculine noun]; abandon de fret [masculine noun]
DEF: Faculté pour le transporteur de renoncer, au profit de ses créanciers, à la rémunération due pour le transport des marchandises.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua); Comercio exterior)
abandono de flete [masculine noun]; abandono de un cargamento [masculine noun]