English (Citizenship and Immigration)
residence abandonment [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
renonciation à la résidence [correct, feminine noun]
CONT: [...] le fait de demeurer à l'étranger pendant 183 jours au cours d'une année entraîne l'application de la présomption de renonciation à la résidence.