English (Patents (Law))
statutory abandonment
DEF: Abandonment of exclusive rights to part of an invention previously claimed in a patent by a disclaimer ...
French (Brevets d'invention (Droit))
abandon de droits exclusifs [masculine noun]
CONT: Abandon de droits exclusifs sur une partie d'un invention antérieurement revendiquée dans un brevet, soit par renonciation expresse, soit par la prise d'un nouveau brevet remplaçant le premier. (Propriété industrielle, OTAN)