English (Health Law; Tort Law (common law); Sociology of Medicine)
medical abandonment [correct]
CONT: Medical abandonment results when the caregiver-patient relationship is terminated without making reasonable arrangements with an appropriate person so that care by others can be continued.
CONT: ... a DNR order [Do not resuscitate order] should not mean medical abandonment.
French (Droit de la santé; Droit des délits (common law); Sociologie de la médecine)
abandon médical [correct, masculine noun]
CONT: À partir du moment où le médecin s'engage à traiter, il ne peut plus y avoir d'abandon injustifié tel que, par exemple, le refus total et déraisonnable de traiter, le retrait à un moment critique sans préavis ou sans le consentement du patient, ou un congé médical prématuré. [ ... ] l'abandon médical est un acte intentionnel, et il est ordinairement motivé par la crainte d'une poursuite pour faute professionnelle.