English (PAJLO; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
abandonment [correct]
OBS: Abandonment of a child.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
abandon [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Abandon d'un enfant.
OBS: abandon : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).