English (Water Transport)
abandonment of ship [correct]
OBS: i.e. to insurers
French (Transport par eau)
délaissement du navire [correct, masculine noun]
Spanish (Transporte por agua)
abandono en favor del seguro [correct, masculine noun]
OBS: Cuando el barco sufra un accidente y los gastos de reparación de los daños sean incosteables al armador, éste podrá abandonar en favor de la compañía aseguradora el buque exigiendo el monto total en que fue asegurada la embarcación; por este hecho, la compañía aseguradora adquiere la propiedad del buque, al cubrir el seguro.