English (Animal Anatomy)
milk vein [correct]; subcutaneous abdominal vein [correct]
DEF: One of two large veins visible on a cow's belly running from the udder.
CONT: The milk veins are large and crooked and lead to large milk wells.
French (Anatomie animale)
veine mammaire antérieure sous-abdominale [correct, feminine noun]; veine abdominale superficielle [correct, feminine noun]; veine du lait [correct, feminine noun]; veine abdominale sous-cutanée [correct, feminine noun]; VEna subcutanea abdominis [Latin]
CONT: Les 2 veines mammaires antérieures sous-abdominales, recueillent le sang d'un réseau veineux superficiel, sous-cutané; ce sont ces veines qu'on devine par la saillie qu'elles font sur la peau de l'abdomen lorsqu'on observe une vache de profil et dont on peut suivre le trajet, au toucher, jusqu'au point où chacune pénètre dans la cavité abdominale, le point de pénétration étant un trou [dénommé] «fontaine du lait» (...); les veines mammaires antérieures sous-abdominales évacuent le sang vers la veine thoracique interne et la veine cave antérieure (...)