English (Symptoms (Medicine); Digestive Tract; Blood)
abdominal apoplexy [correct]
DEF: Spontaneous intraperitoneal hemorrhage due to rupture of an intra-abdominal blood vessel, independent of any trauma to the abdomen.
French (Symptômes (Médecine); Appareil digestif; Sang)
apoplexie abdominale [correct, feminine noun]
CONT: [La] rupture intrapéritonéale [...] provoque une hémorragie cataclysmique conduisant rapidement au décès. Le tableau clinique évoque une «apoplexie abdominale» associant une douleur abdominale brutale et un collapsus majeur.