English (Hygiene and Health; Dietetics)
visceral obesity [correct]; intra-abdominal obesity [correct]
DEF: ... a disproportionate accumulation of fat intraperitoneally.
CONT: Obesity, particularly intra-abdominal (visceral) obesity, is a leading cause of cardiovascular disease (CVD), insulin resistance, type 2 diabetes, dyslipidaemia, inflammation and thrombosis.
OBS: visceral obesity, intra-abdominal obesity: terms also used erroneously to refer to abdominal obesity, which includes both visceral and subcutaneous fat.
French (Hygiène et santé; Diététique)
obésité viscérale [correct, feminine noun]; obésité intra-abdominale [correct, feminine noun]
DEF: Accumulation excessive de tissu adipeux entourant les viscères à l'intérieur de la cavité abdominale.
CONT: L'obésité intra-abdominale [...] se distingue [...] de l'obésité dite abdominale en ce que cette dernière tient compte à la fois des dépôts viscéraux (profonds) et des dépôts sous-cutanés (superficiels) de tissu adipeux. Or, des différences métaboliques notables distinguent ces deux types de dépôts, et il appert que le tissu adipeux viscéral soit celui qui est associé de façon plus importante au risque de développer les maladies cardiovasculaires et le diabète de type 2.
OBS: obésité viscérale, obésité intra-abdominale : termes aussi utilisés, à tort, pour désigner l'«obésité abdominale».