English (Orthoses)
unilateral hip abduction orthosis
French (Orthèses)
orthèse unilatérale d'abduction de la hanche [feminine noun]
OBS: orthèse : Appareil appliqué à un membre ou à une partie du corps, et destiné à en compenser la déficience fonctionnelle en limitant ou en favorisant les mouvements des segments englobés par l'appareil. L'orthèse peut avoir une fonction de protection, de correction ou de rééducation. Elle est dénommée d'après les segments qu'elle soutient ou sur lesquels elle prend appui.