English (Medical and Surgical Equipment)
abduction cushion
CONT: Between 1973 and 1991, Petit's splints were used in 112 cases, following abduction cushions in 55 cases and after Pavlik's harness in 2 cases.
French (Équipement médico-chirurgical)
coussin d'abduction [masculine noun]
CONT: Nous avons exclu de cette étude l'utilisation des attelles de Petit dans le traitement de hanches stables mais dysplasiques ou comme relais d'autres méthodes thérapeutiques (harnais de Pavlik, traction, plâtre). 112 hanches étaient vierges de tout traitement, 55 avaient eu un coussin d'abduction et 2 un harnais de Pavlik.