English (Artificial Intelligence)
abductive [correct]
French (Intelligence artificielle)
abductif [correct]
DEF: Qui est inféré par abduction logique ascendante ou descendante et fournit une hypothèse explicative d'un ensemble de faits
CONT: raisonnement abductif
OBS: Décrit le processus d'ajout d'informations nécessaires à la complétion d'une preuve. L'abduction logique est une inférence à prémisse majeure certaine et à prémisse mineure et conclusion plausibles. De B et de A implique B, on infère A.