English (Optics)
monochromatic aberration [correct]; geometrical aberration [correct]; geometric aberration [correct]
OBS: Monochromatic aberrations are caused by geometry (the shape of the lens or mirror).
French (Optique)
aberration monochromatique [correct, feminine noun]; aberration géométrique [correct, feminine noun]
DEF: Défaut dans la formation de l'image d'un point objet par un système optique (œil, lentille, prisme) en lumière monochromatique.
CONT: Les aberrations géométriques concernent aussi bien les instruments à miroirs que les instruments à lentilles. Les principales sont : l'aberration de sphéricité [...] la coma [...] l'astigmatisme [...] la courbure de champ [...] et la distorsion [...]
OBS: L'aberration sphérique, la coma, l'astigmatisme des faisceaux obliques et la courbure de champ sont des exemples d'aberrations monochromatiques.