English (Astronomy; Mathematical Geography; Cartography)
planetary aberration [correct]
DEF: The angular displacement of the geometric direction between the object and the observer at the instant of light-emission, from the geometric direction at the instant of observation.
French (Astronomie; Géographie mathématique; Cartographie)
aberration planétaire [correct, feminine noun]
DEF: Déplacement apparent de la position observée d'un corps du système solaire par rapport à sa position géométrique dû, à la fois, au caractère fini de la vitesse de la lumière et au mouvement du centre de gravité de la Terre et du corps observé par rapport au barycentre du système solaire.