English (Nervous System; Special-Language Phraseology)
abient [correct]
DEF: Avoiding the source of stimulation.
OBS: Said of a response to a stimulus.
French (Système nerveux; Phraséologie des langues de spécialité)
qui s'éloigne de la stimulation [correct]
OBS: Traumatisme crâniens de l'adulte [...] Les réponses normales comprennent l'éloignement de la stimulation douloureuse (réponse adaptée), un mouvement ébauché, retrait du membre, grognement (réponse inadaptée). De telles réponses impliquent la présence de voies sensitives et motrices fonctionnelles.