English (Personnel and Job Evaluation)
physical abilities test [correct]; PAT [correct]
CONT: Where the employing department establishes a physical abilities test (PAT) to determine the individual's physical fitness to carry out certain physical functions of the job (e.g. climb ladder, carry hose, wear respiratory equipment, etc.), it is done in consultation with appropriate specialists and includes the departmental employment equity unit.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
test de capacité physique [correct, masculine noun]; TCP [correct, masculine noun]
CONT: Le test de capacité physique (TCP) visant à déterminer l'aptitude physique d'un employé à accomplir certaines tâches physiques reliées à son travail (exemples : monter sur une échelle, transporter un tuyau flexible, porter des équipements respiratoires, etc.) est mis au point par le ministère employeur, en collaboration avec les spécialistes concernés et inclus l'unité ministérielle d'équité en emplois.