English (PAJLO; Family Law (common law))
ability to consent to marriage [correct]; capacity to consent to marriage [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
capacité de consentir au mariage [correct, feminine noun, standardized]
OBS: capacité de consentir au mariage : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).