English (Black Products (Petroleum); Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
lubricity [correct]; lubricating ability; lubricating power
French (Produits noirs (Pétrole); Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pouvoir lubrifiant [correct, masculine noun]; lubrifiance [correct, feminine noun]
DEF: Propriété de produits pétroliers qui facilite le mouvement de pièces mécaniques en contact.
OBS: lubrifiance; pouvoir lubrifiant : termes publiés au Journal officiel (13 janvier 1999) et d'emploi obligatoire en France.
Spanish (Productos negros (Petróleo); Mantenimiento y reparación (Vehículos automotores y bicicletas))
poder lubricante [masculine noun]; lubricidad [feminine noun]