English (PAJLO; Family Law (common law))
parental ability [correct]; parental fitness [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
aptitude parentale [correct, see observation, feminine noun, standardized]
OBS: En contexte, on pourrait également dire «aptitude des parents» ou «aptitude du parent».
OBS: aptitude parentale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).