English (Geology)
ablation surface; ablative surface
French (Géologie)
surface d'ablation
OBS: Les surfaces d'ablation sont des portions (...) du lit océanique appauvries en certaines fractions granulométriques triées et envrainées par le vannage (...) FRSRE, (2), vol. XX, fasc. 1, 1978, 59-94.