English (Optics)
spark ablation
French (Optique)
ablation par étincelle [proposal, feminine noun]
OBS: Spectrométrie d'émission atomique. Les atomes d'un plasma obtenu par excitation soit thermique, soit électrique absorbent ou émettent des radiations de longueurs d'onde discrètes et caractéristiques. Leurs spectres permettent de les identifier et de les doser. [...] La source d'excitation peut être une flamme, un arc électrique, une étincelle ou un plasma.
OBS: Équivalent proposé par Jacques Demers, traducteur à la section informatique.