English (Lasers and Masers; Printing Machines and Equipment)
laser ablation transfer [correct]; LAT [correct]
French (Masers et lasers; Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
gravure par ablation laser [correct, feminine noun]
DEF: Impulsion laser dirigée contre un support spécial de transfert, constitué de deux couches de matière synthétique, qui décape la première couche et qui image la couche de base.