English (Laser Printing)
ablation burning [correct]; ablation imaging [correct]
French (Impression au laser)
ablation thermique [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de gravure de plaque thermique montée sur presse par lequel des têtes laser se déplacent latéralement pour insoler une plaque.
OBS: Cette technique enlève la couche réceptrice d'encre de la plaque par décapage, sans recourir à des produits chimiques de développement.