English (Social Security and Employment Insurance)
ready willing and able to work [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
prêt et disposé à travailler et capable de le faire [correct, masculine noun]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.