English (General Vocabulary)
able-bodied people
CONT: Within reason, disabled persons should appear in any visual representations of groups (graphics, TV, advertising) made up of men, women, young and old. ... Specifically, disabled persons should be shown, as the message or material indicates: ... along with able-bodied people in various employment roles (doctors, lawyers, government officials, business executives, journalists, teachers, etc.).
French (Vocabulaire général)
personne physiquement apte
CONT: Dans la mesure du raisonnable, les personnes handicapées devraient être incluses dans toute représentation visuelle (illustrations, télévision, publicité) de groupes composés d'hommes, de femmes, de personnes âgées et de jeunes [...] Plus précisément, il faut représenter les personnes handicapées, selon ce qu'indique le message ou le document : [...] tout comme les personnes physiquement aptes, dans l'exercice de diverses professions (docteurs, avocats, agents du gouvernement, gens d'affaires, journalistes, enseignants, etc.).
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/communications.