English (Aircraft Piloting and Navigation)
abnormal operation [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne)
utilisation en situation anormale [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: utilisation en situation anormale : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.