English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
abnormal flight controls [correct, plural]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
fonctionnement anormal des commandes de vol [correct, masculine noun]; fonctionnement anormal commandes de vol [masculine noun, officially approved]
OBS: fonctionnement anormal commandes de vol : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.