English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation)
abnormal landing [correct]
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
atterrissage en situation anormale [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: atterrissage en situation anormale : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.