English (Astrochemistry and Cosmochemistry; Mineralogy; Geochemistry)
accrete [correct, verb]
DEF: To become attached by accretion.
French (Astrochimie et cosmochimie; Minéralogie; Géochimie)
s'accrétionner [correct, verb]
CONT: [...] l'hypothèse d'une capture gravitionnelle d'objets relativement petits s'accrétionnant par la suite (comme pour les deux satellites de Mars) alors que les orbites n'étaient pas encore stabilisées [...]