English (Nuclear Medicine; Bones and Joints)
anterior acetabular index [correct]
CONT: Acetabular anteversion angle (AAA) and orientation angle of the iliac bone (AOOI) determined by use of a CT scan were studied in CDH... On the selected CT slide we measured AAA, AOOI, IAA and IAP (anterior acetabular index and posterior acetabular index as proposed by Guggenheim).
French (Médecine nucléaire; Os et articulations)
index acétabulaire antérieur [correct, masculine noun]; IAA [correct, masculine noun]
CONT: Cinquante-cinq enfants [...] présentaient une luxation congénitale de hanche [...] L'âge moyen au moment de la tomodensitométrie était de 2 ans et 1 mois [...] Les coupes retenues passaient par le plus grand diamètre de la tête fémorale normale dans les atteintes unilatérales [...] Sur chaque coupe ont été mesurés de chaque côté : - l'angle d'antéversion de l'acétabulum (AAA) (figure 1), - l'angle d'orientation de l'os iliaque, (AOOI) (figure 1), - l'index acétabulaire antérieur (IAA) et l'index acétabulaire postérieur (IAP) définis par Gugenheim.