English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
across-track viewing [correct, officially approved]; across track viewing [correct]; range look
CONT: The primary objectives of AVNIR-2 are disaster monitoring and land cover mapping and with its across-track viewing capabilities (+/-44°), observation of disaster areas within 2 days' repeat is feasible.
OBS: across-track viewing: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
visée latérale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Visée oblique dans le plan contenant l'axe optique du capteur et perpendiculaire au vecteur vitesse instantané du véhicule.
CONT: Le dispositif de visée latérale de SPOT permet d'enregistrer une même scène à partir de plusieurs orbites différentes (11 à la latitude de 45° pendant le cycle de 26 jours du satellite) et d'obtenir des images stéréoscopiques. Cette répétitivité est très utile pour observer des phénomènes à évolution rapide, comme l'agriculture (le suivi des récoltes) ou des catastrophes naturelles comme les inondations ou les incendies de forêts.
OBS: visée latérale : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).