English (Architectural Drafting and Tools; Roofs (Building Elements))
acroterion [correct]
DEF: An ornamental projection at the corner, or peak, of a roof, or the base that supports the ornament.
French (Dessin architectural et instruments; Toitures (Éléments du bâtiment))
acrotère [correct, masculine noun]; attique [correct, feminine noun]
DEF: Construction élevée au-dessus de la corniche de l'entablement pour masquer la naissance d'un toit.
CONT: Acrotère. Architecture moderne : désigne les éléments d'une façade qui sont situés au-dessus du niveau de la toiture ou de la terrasse, à leur périphérie, et qui constituent des rebords ou des garde-corps, pleins ou à claire-voie.