English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
cinidon-ethyl [correct]; ethyl(Z)-2-chloro-3-[2-chloro-5-(cyclohex-1-ene-1, 2-dicarboximido) phenyl] acrylate [correct, see observation]; ethyl (Z)-2-chloro-3-[2-chloro-5-(1,3-dioxo-4,5,6,7-tetrahydroisoindol-2-yl)phenyl]prop-2-enoate [correct, see observation]
OBS: Z: This capital letter must be italicized.
OBS: Chemical formula: C19H17Cl2NO4
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
cinidon-éthyl [correct, masculine noun]
CONT: Le cinidon-éthyl appartient à la nouvelle famille chimique des isoindoldiones [...] Il a obtenu une autorisation de vente pour le désherbage des blés tendres d'hiver et de printemps, blés durs d'hiver et de printemps, orges d'hiver et de printemps, seigle et triticale.
OBS: Formule chimique : C19H17Cl2NO4