English (Chemical Elements and Compounds)
acrylates/aminoacrylates C10-C30 alkyl PEG-20 itaconate copolymer [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
copolymère itaconate PEG-20 alkyl C10-C30 acrylates/aminoacrylates [correct, masculine noun]; PEG-20, copolymère d'itaconate croisé d'acrylates/aminoacrylates d'alkyle C10-C30 [correct, masculine noun]; PEG-20, copolymère d'itaconate et d'acrylates/aminoacrylates d'alkyle C10-C30 [correct, masculine noun]
OBS: ROC Dermatologic : Enydrial nettoyant dermo-apaisant 200 ml. Composition. Aqua (eau), polyisobutène hydrogéné, PEG-8, glycéryle polyméthacrylate, panthénol, hexyldécyle stéarate, alcool cétylique, ß-sitostérol, trométhamine, acrylate/polymère croisé d'acrylate d'alkyle C10-30, parabène méthylique, Propylèneglycol, parabène propylique, carbomère.
OBS: Cetaphil® : marque déposée crème hydratante. [...] Ingrédients : Eau purifiée, polyglycérylméthacrylate (et) propylèneglycol, vaseline, éther dicaprylique, PEG-5 stéarate de glycéryle, glycérine, diméthicone (et) diméthiconol, alcool cétylique, huile d'amandes sucrées, acrylates/C10-30, copolymère d'acrylate d'alkyle, acétate de tocophéryle, phénoxyéthanol, [...]