English (Paints and Varnishes (Industries))
acrylic latex [correct]
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture-émulsion acrylique [correct, feminine noun]; émulsion acrylique [correct, feminine noun]
OBS: LATEX. Appellation impropre donnée à des dispersions colloïdales quelconques de résines artificielles ou synthétiques. De façon plus générale, l'utilisation du vocable «latex» dans le sens de dispersion colloïdale, d'émulsion ou de vernis-émulsion n'est pas admise. Les appellations «latex acrylique», ou «peinture au latex acrylique», au lieu de «émulsion acrylique» ou «peinture-émulsion acrylique», seules désignations correctes, ne sont pas admises.
OBS: Observation reproduite avec la permission de l'AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias))
pintura al látex [correct, feminine noun]; pintura acrílica [correct, feminine noun]