English (Plastics Manufacturing)
acrylic resin coating
French (Plasturgie)
plaxage [masculine noun]
CONT: Dans le procédé du [plaxage], on réalise un véritable complexe de deux plastiques. Le premier joue le rôle de support et le second apporte un aspect ou une protection. On peut alors pratiquer de deux façons : sur une plaque [...] ou sur un produit fini [...].