English (Chemical Elements and Compounds)
2,2-dimethylpropane-1,3-diyl di(pent-2-enoate) [correct, see observation]; acrylic acid 2, 2-dimethyltrimethylene ester [correct]; dimethylolpropane diacrylate [correct]; 2,2-dimethyl-1,3-propanediol diacrylate [correct]; 2,2-dimethylpropane-1,3-diyl diacrylate [correct]; 2,2-dimethyltrimethylene acrylate [correct]; neopentyl glycol diacrylate [correct]; acrylic acid 2, 2-dimethyl-1, 3-propanediol diester [correct]; 2-propenoic acid 2,2-dimethyl-1,3-propanediyl ester [correct]
OBS: 2,2-dimethylpropane-1,3-diyl di(pent-2-enoate): form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: Chemical formula: C11H16O4
French (Éléments et composés chimiques)
di(pent-2-énoate) de 2,2-diméthylpropane-1,3-diyle [correct, see observation, masculine noun]; ester 2,2-diméthyltriméthylénique de l'acide acrylique [correct, masculine noun]; diacrylate du diméthylolpropane [correct, masculine noun]; diacrylate du 2,2-diméthyl-1,3-propanediol [correct, masculine noun]; diacrylate de 2,2-diméthylpropane-1,3-diyle [correct, masculine noun]; acrylate de 2,2-diméthyltriméthylène [correct, masculine noun]; diacrylate du néopentylglycol [correct, masculine noun]; diester de l'acide acrylique avec le 2,2-diméthyl-1,3-propanediol [correct, masculine noun]; ester 2,2-diméthyl-1,3-propanediylique de l'acide 2-propenoïque [correct, masculine noun]; diacrylate de néopentyle et de glycol [avoid, masculine noun]
OBS: di(pent-2-énoate) de 2,2-diméthylpropane-1,3-diyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: Formule chimique : C11H16O4