English (Citizenship and Immigration; Penal Law)
act or omission [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Droit pénal)
acte ou omission [correct, masculine noun]
OBS: Expression utilisée dans la Loi sur l'immigration : «have committed [...] an act or omission» est rendu par «commis un fait - acte ou omission» [...]
OBS: Source : Alinéa 19(1)c.1)(ii) de la Loi sur l'immigration
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Derecho penal)
acto u omisión [correct, masculine noun]