English (Commercial and Other Bodies (Law))
corporation established by an Act of Parliament
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
personne morale constituée par une loi fédérale [see observation, feminine noun]
OBS: Le législateur au fédéral et en Ontario privilégie "personne morale" comme équivalent de "corporation" mais au Nouveau-Brunswick et au Manitoba il préfère l'homographe français «corporation».