English (Commercial and Other Bodies (Law))
incorporated under a law of Canada; incorporated by a law of Canada; incorporated by or under an Act of Parliament; federally incorporated; incorporated federally
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
constitué en vertu d'une loi fédérale [correct, see observation]; constitué en personne morale sous le régime d'une loi fédérale; constitué sous le régime d'une loi fédérale
OBS: Au fédéral et en Ontario, le législateur privilégie «constituer en personne morale» mais au Manitoba et au Nouveau-Brunswick, il préfère «constituer en corporation».