English (Rules of Court; Special-Language Phraseology)
act in person [correct]; act pro se [verb, archaic]
DEF: act pro se: legal terminology for acting as one's own lawyer in court.
French (Règles de procédure; Phraséologie des langues de spécialité)
agir en son propre nom [correct, see observation]; agir en son nom [correct]; agir seul [correct]; plaider pour son propre compte [correct]; se représenter soi-même [correct]; ne pas retenir les services d'un avocat [correct]
OBS: agir en son propre nom : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).