English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
person purporting to act on behalf of someone [correct]
OBS: person purporting to act on behalf of someone: taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
personne qui agit ou est censée agir au nom de quelqu'un [correct, feminine noun]
OBS: personne qui agit ou est censée agir au nom de quelqu'un : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.