English (Commercial Establishments; Cartography; Aircraft Piloting and Navigation)
aeronautical chart dealer [correct]; Aeronautical Chart Dealer [correct]
CONT: Mifflin County Airport is now a Sectional Aeronautical Chart Dealer.
OBS: Aeronautical Chart Dealer: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Établissements commerciaux; Cartographie; Pilotage et navigation aérienne)
détaillant de cartes aéronautiques [correct, masculine noun]
OBS: Lorsque les cartes aéronautiques sont mises à jour, les écoles de formation au pilotage et autres vendeurs de cartes sont tenus de renvoyer, dans les 30 jours, le «bon» qui est joint aux cartes désuètes, sans quoi ils ne bénéficient pas de réduction à l'achat. Cette procédure administrative a poussé de nombreux détaillants de cartes à ne plus offrir ce service, et par conséquent, les pilotes éprouvent davantage de difficultés à se procurer les cartes les plus récentes.
OBS: détaillant de cartes aéronautiques : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.