English (The Nose (Medicine))
sinus barotrauma; aerosinusitis
OBS: [Occupational Injury and Illness Classification Manual: Section 2].
French (Nez (Médecine))
barotraumatisme sinusal [masculine noun]
DEF: Perturbation de l'état normal des sinus de la face à la suite de l'application de modifications de pression survenues sans qu'une ventilation convenable par les canaux faisant communiquer les sinus avec le naso-pharynx ait pu se faire.