English (Air Pollution; Pollutants; Climatology)
aerosol particle capture [correct]
French (Pollution de l'air; Agents de pollution; Climatologie)
capture des particules d'aérosols [correct, feminine noun]
OBS: Purificateur d'air par excellence, cette merveille de la technologie capture les poussières contenues dans l'atmosphère ambiante, même celles invisibles à l'œil nu, de 0,01 à 10 µm. Ces particules sont particulièrement nocives pour l'organisme car elles comprennent la fumée de tabac, les virus, les bactéries, la suie, le pollen, les spores et bien d'autres particules d'aérosols.