English (Air Pollution; Radioactive Contamination; Nuclear Waste Materials)
aerosol of solid particles [correct]; solid aerosol [avoid]
CONT: Aerosol. A suspension, in a gaseous medium, of solid particles, liquid particles, or solid particles and liquid particles, having a negligible falling velocity. Solid particles give an "aerosol of solid particles" (not a "solid aerosol"), liquid particles an "aerosol of liquid particles" (not a "liquid aerosol").
French (Pollution de l'air; Pollution par radioactivité; Déchets nucléaires)
aérosol solide [masculine noun]; aérosol de particules solides [proposal, masculine noun]
CONT: On distingue quatre types de gaz : 1. Les gaz qui résultent directement de la calcination-vitrification et qui contiennent : - de la vapeur d'eau provenant de l'évaporation, - des vapeurs nitreuses provenant de la décomposition des nitrates, - des aérosols liquides ou solides entraînés par les gaz. Ce sont en général des poussières plus ou moins calcinées provenant de la solution [...] 2. Les gaz de coulée de verre qui contiennent essentiellement des produits volatils tels que Cs, Ru et halogènes. 3. Les gaz d'air-lifts chargés en très fines gouttelettes de la solution qu'ils ont véhiculée. 4. Les autres gaz d'évent, qui sont peu chargés en radioactivité.
Spanish (Contaminación del aire; Contaminación por radioactividad; Desechos nucleares)
aerosol sólido [correct, masculine noun]; aerosol de partículas sólidas [correct, masculine noun]