English (Bioengineering; Non-Surgical Treatment)
aerosolization [correct]; aerosol treatment [correct]; aerosol therapy [correct]
French (Technique biologique; Traitements non chirurgicaux)
aérosolisation [correct, feminine noun]; traitement par aérosols [correct, masculine noun]; traitement aérosol [correct, masculine noun]
CONT: La nébulisation est utilisée habituellement pour administrer les traitements aérosols chez les jeunes enfants. Cependant, cette technique prend plus de temps et de personnel que l'utilisation d'une chambre d'inhalation.
CONT: Appareillage d'aérosolisation pour lapins.
CONT: À l'occasion d'un essai, un traitement aérosol à base d'acide lactique et d'air sous pression a été appliqué [au travers du trou de vol] dans quatre ruchers avec au total 64 colonies [d'abeilles].